Учения Отога Ринпоче в Москве

13 Май 2010. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Уважаемые друзья Дрепунг Гоманг дацана!

В очередной раз один из крупнейших буддийских монастырей-университетов Дрепунг Гоманг предоставляет нам замечательную возможность продолжить обучение и прослушать курс лекций, который прочтет буддийский философ, монах геше-лхарамба Отог Ринпоче Тензин Дамчой. Визит Ринпоче продлится 3 месяца.

Ринпоче дает следующие лекции в Москве.
Расписание занятий на май:
вторник, четверг, начало в 19.00.
Тема лекций: Ламрим, комментарии к учениям Абдхидхармы.
Место проведения: Москва, ул. Платовская, д.4, кв. 57, ст.м. Киевская.
Воскресенье (16.05.2010. 23.05.2010),  с 11.00 до 16.00
Тема лекций: 12-звенная цепь зависимого возникновения.
Место проведения: музей им. Рериха,  Москва, Малый Знаменский пер., 3/5, ст.м. Кропоткинская
Ринпоче уже посещал нашу страну в 2009 году в составе делегации монахов, возводивших песочные мандалы во многих городах России.

Всем заинтересованным организациям и частным лицам желающим получить дополнительную информацию, оказать содействие и помощь в организации визита просьба обращаться по тел.: +79161783140.

Геше Лхарамба Отог Ринпоче Тензин Дамчой


Родился в местности Тиза, в районе Литан провинции Кхам. Отец Сонам Гомбо, мать Келсан Долма. В 8 лет поступил в монастырь Тиза Гомпа. Учил наизусть молитвы, изучал тибетский язык и письменность. В 11 лет отправился в Индию продолжать учебу. С 1986 по 2006 г. учился в Гоманг дацане у учителя геше Ёнден Дамчой. В 1987 году был признан Его Святейшеством Далай-ламой 14-м воплощением Отога Ринпоче.

После сдачи всех экзаменов, в 2006 году успешно защитился на геше-лхарамбу. В тот день когда Ринпоче защищался на геше, ранним утром еще до восхода солнца, над главным храмом монастыря появилась радуга, что у тибетцев означает благой знак. В 2007 году в течение года, как все вновь защитившиеся геше, изучал тантру в тантрическом монастыре Гьюмед. Во время учебы много раз выступал главенствующим на тантрических ритуалах. Также во время учебы в монастыре Гьюмед, преподавал буддийскую философию в школе дацана.

Ринпоче является секретарем ассоциаций перерожденцев Гоманг дацана.

Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.


1998–2018 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов