В Приморье найден первый буддийский храм

13 Сентябрь 2010. Опубликовано в Новости

Во время проведения раскопок на территории столицы народа чжурчженей – Кайюань, археологи впервые обнаружили остатки древнего буддийского храма. Узорная чугунная арка, которая, по мнению ученых, являлась входом в храм,  была обнаружена во «внутреннем городе» в стороне от металлургической мастерской. На то, что это был действительно вход, указывает наличие на арке двух древних солярных знаков — перевернутые свастики, которые использовались буддистами на Востоке как символ солнца и гармонии.

Отметим, что до настоящего времени на территории Приморья никогда не находили буддийские храмы и монастыри, однако ученым давно известно, что чжурчжени исповедовали буддизм. Вполне возможно, что в ходе дальнейших работ археологи найдут другие ритуальные принадлежности чжурчжени, которые дадут представления об особенностях их веры.

Чжурчжени — тунгусские племена, населявшие территорию Маньчжурии, в т. ч. Приморского края. Говорили на чжурчженьском языке. Основали династию Цзинь, просуществовавшую с 1115 по 1234 гг.  Возможными предками чжурчженей могли быть создатели неолитической культуры Хуншань. Этноним Ч. относят к X веку, когда тунгусо-маньчжурское царство Бохай было захвачено киданями. Однако такие сходные называния как Сушэнь (Sushen) были известны еще до н.э.: они упоминаются в «Книге государства Вэй» и «Шань-хай цзин».

Значение слова «чжуржень» неизвестно. Интересен тот факт, что в маньчжурском языке слово jušen встречается во многих лексических единицах со значением «раб», «крепостной». Монгольская империя положила конец существованию Ч. как самостоятельного этноса. С XVII века известны как маньчжуры.

Источник: Наука KM.RU


Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.


1998–2018 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов