В хурээ Цэчелинг началось строительство восьми ступ Будды Шакьямуни

12 августа 2010. Опубликовано в Новости буддизма

В хурээ Цэченлинг началось строительство восьми ступ (субурганов) Будды Шакьямуни, символизирующих восемь деяний Будды. По проекту в одном месте будет установлено восемь ступ,  которые отличаются друг от друга по значению и по форме. В настоящее время в Туве насчитывается около 62 субурганов, воздвигнутых практически во всех кожуунах (районах), и административных центрах.

Восемь ступ воздвигаются в северной части хурээ Цэченлиг. Торжественное открытие ступ назначено на конец августа текущего года. На открытие ожидается приезд Председателя Правительства Кара-оола Ш.В., представителей СМИ, и гостей из регионов России.

Администратор «Обьеденение буддистов Тувы» Аяс Ласол отметил: «Любой желающий может принять активное участие в строительстве субурганов. Искренняя помощь человека в строительстве буддийских сооружений во много раз увеличивает благодетель, и способствует улучшению кармы. Приглашаем людей подключиться к нашему проекту, любым удобным способом, в качестве строителя, волонтёра, спонсора»

Уникальность возводимых  субурганов заключается в их количестве и глубоком символизме. Восемь ступ символизируют восемь великих деяний Будды Шакьямуни:

1. Ступа лотоса. Главная часть имеет форму лотоса и символизирует рождение Будды.

2. Ступа Просветления. Вечером перед Просветлением Будда Шакьямуни устранил последние тонкие завесы и препятствия в уме. Это также отражено в значении этой формы.

3. Ступа мудрости, или также ступа 16 ворот. Она была построена в связи с первыми поучениями Будды, которые он дал в Сарнатхе (Варанаси) — о «Четырёх благородных истинах».

4. Ступа чудес. Будда переубедил последователей неправильных взглядов с помощью чудес. Эта форма была построена человеком по имени Лисаби в Шравасти.

5. Ступа схождения с небес Тушита. Будда дал поучения своей матери в мире богов на небесах Тушита. Схождение из этого мира символизируется многими ступенями этой ступы, которая возникла в Шанкасе.

6. Ступа примирения, или ступа единства. Девадатта, двоюродный брат Будды, создавал трудности внутри сообщества практикующих. В связи с примирением была сооружена эта ступа в Раджгире.

7. Ступа совершенной победы. Незадолго до своей смерти Будда продлил свою жизнь по просьбе учеников на 3 месяца. Это произошло в Вайшали.

8. Ступа паринирваны. Эта форма символизирует вхождение в паринирвану в Кушинагаре. Главная часть имеет форму колокола, и это символ совершенной мудрости Будды.

http://dharmatuva.ru

1998–2012 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов

Последние ссылки

Подписка на рассылку

Кто на сайте?

Сейчас 86 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.