В Туве избран новый Камбы-Лама — Сульдум Башкы

12 марта 2010. Опубликовано в Новости буддизма

Сульдум БакшыСегодня состоялся большой Хурал (съезд) тувинского духовенства, на котором избирали Камбы-Ламу (верховного ламу) Республики Тыва, и рассматривался новый Устав Управления КБ РТ. Также были рассмотрены планы по дальнейшему развитию буддизма в Туве. На хурал (съезд) съехались представители духовенства со всей республики. На начало мероприятий было зарегистрировано 47 человек. Съезд проходил в хурээ (храме) «Цэченлинг», официально открытие съезда состоялось в 9 часов утра.

Председатель съезда Аганак Шорсович, отметил, что хурал прошёл в конструктивной обстановки, без разногласий и противоречий. Первым шагом было разработка и утверждение нового Устава Управления Камбы-Ламы РТ. Было предложено много пожеланий, и выдвинуто несколько возможных вариантов. Все согласились с тем, что старый Устав требует серьёзных  доработок, и его необходимо модифицировать исходя из современных условий. В ходе работы съезда было решено изменить структуру Управления и перейти на «парламентский» вариант правления. Основным органом правления станет «Ыдык хурал», который будет регулировать практически всю работу Управления. В настоящий момент членами этого совета являются 15 человек, это наиболее авторитетные и уважаемые ламы Тувы. Также будет создана своя администрация и другие подразделения отвечающие за конкретные направления работы. После обсуждения нового Устава Управления, состоялось голосование, в ходе которого новый Устав был принят единогласно.

Главным событием стали выборы Камбы-Ламы Республики Тыва, которые состоялись во второй половине дня. Было предложено три кандидата, экс Камбы-Лама Джамбел Лодой, представитель Чаданского «Алдын Хурээ» Болат-оол Мерген, и лама Сульдум Башкы. После оглашения кандидатов Джамбел Ладой и Болат-оол Мерген сняли свои кандитатуры в пользу Сульдум Башкы. Объяснив что данное решение будет правильным. Так как Сульдум Башкы является одним из старейших и уважаемых лам Республики. Как отметил экс Камбы-Лама Джамбел Лодой «Сульдум Башкы безусловно мудрейший человек, с глубокой духовной практикой, и обладающий всеми необходимыми знаниями. Более достойной кандидатуры сложно было придумать. Поэтому я с самого начала принял решения снять свою кандидатуру в пользу этого уважаемого человека»

За кандидатуру Сульдум Башкы проголосовало большинство, тем самым новым Камбы-Ламой Республики Тува становиться Сульдум Башкы. В коротком интервью Камбы_лама РТ Сульдум Башкы сказал «Я очень рад, что хурал прошёл по дружески,  и все понимали важность изменения Устава. Нам предстоит большая работа по реорганизации Управления, и реализации плана развития буддизма в Туве»

Завтра работа Хурала продолжиться, на котором будут рассмотрена программа «Стратегия и развитие Буддизма в Республике Тыва», а также будут проведены необходимые процедуры для изменения Устава, и структуры управления.

http://dharma.tuva.ru

1998–2012 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов

Последние ссылки

Подписка на рассылку

Кто на сайте?

Сейчас 2255 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.